Селенгинск бурятия карта. Карта пгт селенгинска. Как применять солнцезащитный крем при купании

Карта Селенгинска со спутника. Исследуйте спутниковую карту Селенгинска онлайн в реальном времени. Подробная карта Селенгинска создана на основе спутниковых снимков высокого разрешения. В максимальном приближении спутниковая карта Селенгинска позволяет детально изучить улицы, отдельные дома и достопримечательности Селенгинска. Карта Селенгинска со спутника легко переключается в режим обычной карты (схема).

Селенгинск – молодой поселок городского типа в , относящийся к Кабанскому району и основанный в 1961 году. Свое имя он получил благодаря реке Селенги, на левом берегу которой он расположен. Селенгинск расположен на расстоянии 90 км от Улан-Удэ, и в 5,5 тысячах км от Москвы. Поселок располагается в юго-восточной части России, почти на границе с Монголией, на юге восточного берега озера Байкал.

Поселок городского типа стоит у основания горного хребта Хамар-Дабан. На территории поселка протекает река Селенга и речушка Вилюйка, речка Поперечная. Климат резко континентальный на территории ПГТ очень холодная зима, и не отличающиеся высокой температурой лето. Кроме того, в Селенгинске большое количество ежегодных осадков.

В поселке существуют пути железнодорожного сообщения, а так же проходит трасса М-55 «Байкал», соединяющая и . Население поселка - 14 тысяч человек, в последнее время количество жителей значительно снизилось. Большая часть населения поселка проживает в уютных квартирах, в многоэтажных домах, большинство из них современной застройки, имеются дома, и застройки советского времени.

На территории функционирует Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, являющийся градообразующим предприятием поселка. Так же есть и Селенгинский завод железобетонных изделий. Здесь есть две школы, функционируют множество детских садов. Существуют так же детская музыкальная школа, спортивная школа, дом творчества. Выпускники школ могут получить среднее профессиональное образование в политехническом техникуме, либо медицинском колледже.

Злоумышленников двое, один из них был вооружен обрезом.

Сигнал об ограблении в торговом центре «Семейный» поселка Селенгинск на пульт дежурного поступил примерно в полпервого дня, когда в магазине было многолюдно. По оперативной информации нападавших было двое, у одного из них имелось огнестрельное оружие.

Владимир Базов, корреспондент:

По словам очевидцев, нападавшие произвели два выстрела из обреза. И становится еще страшнее от того, что прямо через дорогу находится детская площадка, на которой в этот момент играли дети.

Слышим, не подумали, то что выстрел, подумали то, что велик упал, потом второй выстрел. И люди побежали из “Семейного”.

Потом мы здесь стояли, смотрели, приехала полиция, ну, дежурная часть, все приехали, начали штурмовать здание.

Большой крик был, кричали мужчины, женщины кричали, сильно.

Уже через несколько часов стали известны личности предполагаемых грабителей. Ими оказались два ранее судимых гражданина. Около 20.00 при подворном обследовании жилого массива поселка подозреваемые в совершении преступления были задержаны и доставлены в отдел полиции.

Ирина Бурьян , старший референт ОИОС МВД по Республике Бурятия:

Позднее, в ходе следственных мероприятий на территории садового товарищества, расположенного неподалеку от поселка, полицейскими обнаружено и изъято оружие злоумышленников - обрез охотничьего двуствольного ружья 12 калибра.

Сумма ущерба торговой точке и иные значимые для следствия обстоятельства устанавливаются, сообщили в МВД Бурятии.

Оператор: Баир Дугаров

Другие публикации рубрики

Все свежие новости

В Минздраве рассказали о состоянии пострадавших при взрыве

Бригадами службы скорой медицинской помощи оказана помощь 12 пострадавшим: 5 человек с незначительными повреждениями были отпущены домой, 7 человек доставлены в медицинские учреждения.

Глава Бурятии поручил провести внеплановую проверку кафе, где используют газовое оборудование

Алексей Цыденов дал поручение заместителю председателя правительства по безопасности организовать совместно с профильными надзорными органами внеплановую проверку общественных мест, где используется газобаллонное оборудование.

Некоммерческие организации Бурятии получили 11 Президентских грантов

По итогам второго конкурса 2019 года грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества поддержку получили 11 социально ориентированных некоммерческих организаций Бурятии. Общее финансирование составило более 15 млн рублей.

Многодетная семья в Бурятии оформила четыре «дальневосточных гектара», чтобы заниматься овощеводством

Жительница Улан-Удэ, мать троих сыновей, Эржэна Серебренникова получила земельный участок по программе «Дальневосточный гектар» в районе села Ацагат Заиграевского района. На этих «гектарах» семья планирует заниматься овощеводством. В планах - взять еще два участка для строительства жилья.

В 2019 году в Бурятии по «единой» дальневосточной субсидии строят, ремонтируют и модернизируют более 80 социальных объектов

Большая часть работ в поликлиниках, больницах, школах, детских садах, техникумах, школах искусств, домах культуры, на спортивных площадках и других объектах уже завершена.

Железнодорожная станция Селенга

Посёлок расположен на левом берегу Селенги́ , от которой и получил своё название. По посёлку протекает левый приток Селенги речка Вилю́йка (названная так за своё причудливо извилистое русло) и речка Поперечная, последняя впадает в Вилюйку в районе больницы. Посёлок расположен у северного подножия горного хребта Хамар-Дабан . Посёлок находится в 3 км от железнодорожной станции Транссибе (линия Иркутск - Улан-Удэ, расстояние до Москвы - 5563 км - 4 суток скорым поездом). Рядом с посёлком проходит автодорога федерального значения М-55 «Байкал» Иркутск-Чита, расстояние до Иркутска - 400 км, до Читы - 793 км, до Улан-Удэ - 98 км .

История

Первоначально посёлок возник как всесоюзная комсомольская стройка Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, на которую съезжались работать со всех концов Советского Союза (это обусловило пёстрый национальный состав населения посёлка и высокий образовательный уровень специалистов комбината и поселковых учебных заведений).

Кризис 90-х не обошел стороной поселок. СЦКК начал испытывать проблемы с деньгами, предприятию пришлось перейти на бартерные схемы. В 1993 году в поселке появилась своя «валюта», так называемые «купоны», которыми выдавали зарплату сотрудникам комбината. Выглядели они незайтеливо: на одной стороне был одноцветный рисунок с указанием номинала (10 000 руб., 50 000 руб. и т.д.), а на другой ставилась печать комбината с личной подписью финдиректора, печатали купоны на бумаге формата А3 . Примечательно, что зарплату так и выдавали листами, а разрезали их лишь дома или в магазине. Официально 1 «купонный» рубль равнялся 1 российскому рублю, но в реальности курс был около 2 куп./руб.; в основном «обменники» располагались на местном рынке. При этом что-либо купить на купоны можно было лишь в магазинах, которые принадлежали заводу, в которых он реализовывал бартерный товар. Внешний вид купонов менялся каждые несколько месяцев, чтобы избежать роста «фальшивомонетничества», а также для стимуляции товарооборота - комбинату необходимо было поскорее избавляться от этого товара. Кризис 1998 года позволил предприятию расширить экспорт, работники часть зарплаты начали получать в рублях. Тем не менее эта схема продержалась до 2002 года , когда комбинат был продан структурам Базэла . Сотрудникам предприятия начали выдавать зарплату полностью в российской валюте.

Современный Селенгинск

Административно-территориальное деление посёлка основано на микрорайонах, застроенных многоэтажными домами (Берёзовый, Южный и Солнечный) и районов индивидуальной застройки (1-я Площадка, 2-я Площадка, Замельница, Завилюйка) .

Градообразующее предприятие - Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, управляемый компанией «Континенталь Менеджмент», которая входит в группу «Базовый Элемент». Помимо этого в посёлке функционирует Селенгинский завод ЖБИ (железобетонных изделий).

Среди медицинских учреждений посёлка выделяется Селенгинская районная больница (терапевтическое, хирургическое, инфекционное, детское и родильное отделения), кроме того работает стоматология. Имеется туберкулёзный диспансер.

Селенгинская школа искусств

В посёлке две общеобразовательных школы (Селенгинская средняя школа № 1, Селенгинская средняя школа № 2) и школа-гимназия (Селенгинская гимназия), работают детские сады. Кроме того для детей открыты Детская Школа Искусств (музыкальная и художественные школы), ДЮСШ и Дом творчества.

Есть Политехнический техникум (прежние названия: Профессиональный лицей № 22, ВПУ-22 и др.), Селенгинский медицинский колледж Министерства Здравоохранения Республики Бурятия.

Имеется Дворец Культуры и Спорта, в котором работают художественные студии, спортивные секции, а также проводятся церемонии бракосочетания.

В посёлке есть стадион «Труд», на котором проводятся соревнования республиканского значения. По склонам близлежащих сопок в зимнее время проходят прекраснейшие лыжни - традиционное место тренировок спортсменов зимних видов спорта Республики Бурятия и излюбленные маршруты семейного отдыха селенгинцев.

В посёлке действует православный храм.

Радио

Виды посёлка Селенгинск

На фотографии - круговая панорама окраин Селенгинска (Детская спортивная школа, Школа Искусств, стадион «Труд», окраинная деревня Завилюйка), видна покрытая льдом речка Вилюйка и сопки горного хребта Хамар-Дабан.

СЕЛЕНГИНСКИЙ ОСТРОГ (СЕЛЕНГИНСК, СТАРЫЙ СЕЛЕНГИНСК) , основан 27 сентября 1665 пятидесятником Г. Ловцовым и десятником О. Василье­вым, возглавлявшими отряд казаков из Баргузинского , Братского, Балаганского и Иркутского острогов , на правом берегу Селенги, в 7 км от устья реки Чикой. Во 2-й половине XVII - 1-й половине XVIII в. Селенгинский острог являлся главным русским административным, военно-оборонительным и культурно-конфессионным центром в Западном Забайкалье , опорным пунктом на границе с Монголией. В 1670 получил статус города . До 1736 Селенгинск входил в состав Иркутского уезда (с 1724 как центр Селенгинского дистрикта), в 1736-75 - центр Селенгинского уезда Ир­кутской провинции (с 1764 - губернии), с 1775 - безу­ездный (заштатный) город Удинской провинции , с 1783 - Верхнеудинского уезда (с 1822 - округа ). В Селенгинске в 1727-83 располагались пограничная канцелярия, в 1727-1822 - штабы регулярных частей, дислоцированных в Забайкалье, до 1772 - казачий гарнизон (около 250 чел.).

Острог имел в плане четырехугольную конфигура­цию, перимущественно 128 м, тыновые стены высотой 5,4 м, 4 угловые башни с обламами и дозорными вышками; подступы были укреплены рвом, «чесноком» и надолбами. К 1672 Селенгинский острог усилен с 3 сторон дополнительными стенами, углы которых выве­ли «быками» (башнями без внутренних стен), а прибрежная стена удлинена вдвое; в ней поставлены 2 новые башни и часовня Михаила Архангела с проезжими воротами. В плане острог стал представлять неправильный четырех­угольник размерами 40,5x42x60,5 м, вокруг него были сооружены надолбы. В остроге находились административные здания и 12 казачьих амбаров, рядом церковь с 3 престолами и 21 казачья изба. Гарнизон составляли 149 казаков. В 1675 посол в Китай Н.Г. Спафарий насчитал при Селенгинском остроге 30 изб и более 200 казаков и гулящих людей . В 1685 произвели очередную реконструкцию: тыновые стены заменили рублеными - «городнями», в результате чего Селенгинский острог приобрел вид большой деревянной крепости. В стенах высотой 5,3 м устроили 2 ряда бойниц («верхний» и «подош­венный бой»). Юго-западный угол заняла трехпрестольная многоглавая шатровая Спасская церковь высотой 32 м, юго-восточная и северо-восточная угловые башни достигали высоты 19,5 м, северо-западная башня с колокольней - 21,6 м. Все 3 башни имели 2 ряда бойниц (верх, и ср.). С 1685 Селенгинск официально именуется городом . В 1688 крепость была усилена рвом и надолбами. К середине 1720-х гг. в Селенгинском остроге на­ходилось около 250 дворов и 2 церкви, гарнизон составляли 260 казаков. В середине 1730-х гг. в Селенгинске стояли канцелярия, 7 казенных амбаров, 2 оружейных склада, винные погреба, 2 церкви, около 150 дворов. В 1744 в Селенгинске и уезде проживало около 4 тыс. чел., в том числе 1 608 военнослужащих. В 1760-х гг. с восточной стороны крепости сооружено несколько бастионов, соединенных надолбами.

Жители Селенгинска занимались скотоводством, земледелием, соле-добычей, охотой, рыболовством, извозом, к концу XIX в. - бахчеводством и табаководством. Селенгинские казаки участвовали в подчинении и объясачивании забайкальских бурят , охране границы, отражении монгольских набегов. В январе-марте 1688 Селенгинск (гарнизон - 294 человек под командованием Д.И. Многогрешного) выдержал 13-недельную оса­ду, в том числе 1 штурм, монгольского войска Очирой-Саин-хана (5 тыс. чел.). 20 марта 1688 в сражении под Селенгинским острогом меж­ду подошедшими на помощь осажденным стрелецкими полками и монголами селенгинские казаки ударили противнику в тыл, обеспечив его разгром. Через Селенгинский острог проходил маршрут русских дипломатических миссий (Н.Г. Спафария , И.М. Перфильева , Ф.А. Головкина, Л.В. Измайлова, С. Владиславича-Рагузинского и др.) и с 1704 по 1755 - казенных торговых караванов в Китай.

После 2 пожаров 1780 в городе остались канцелярия, 15 дворов и 1 церковь. При поддержке казны город стал восстанавливаться, но его жители постепенно переселялись на левый, возвышенный, берег Селенги, в результате чего возникло новое поселение - Новый Селенгинск. К 1792 в обоих нас. пунктах насчитывалось 2 597 жителей. К концу XIX в. существовало 2 города - Старый Селенгинск как заштатный и Новый Селенгинск как окружной (в составе Верхнеудинского округа). В 1-м, официально приписанном к Новому Селенгинску, находилось несколько десятков домов, церковь, до 200 жителей, во 2-м - 230 домов, 1 монастырь, 1 церковь, 1076 жителей. После Граж­данской войны Старый Селенгинск запустел. К настоящему времени на его месте сохранились следы крепостных сооружений, каменный Спасский собор (1783-89), каменная часовня Святой Крест (1891), старинное кладбище, где есть надгробные плиты начала XVIII в.

Лит.: Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). Хабаровск , 1984; Минерт Л.К. Памят­ники начального этапа градостроительства в Бурятии Памятники истории, археологии и архитектуры Сибири . Новосибирск, 1989; Артемьев А. Р. Города и остроги Забайкалья во второй половине XVII-XVIII в. Владивосток , 1999.

А.Р. Артемьев, А.В. Дроботушенко, А. С. Зуев

Основание острога

Селенгинский острог основан 27 сентября 1665 года на правом берегу реки Селенга, при впадении в нее реки Чикой. Острог построен Гаврилой Ловцовым, О. Васильевым и служилыми людьми Баргузинского, Братского, Балаганского и Иркутского острогов.

Архитектура острога

Острог был выстроен в форме пятиугольника

Острог имел стены высотой 5,4 м, длиной по периметру 128 м, одну проезжую башню, 4 угловые башни размерами 7,5х7,5 м, ров, «чеснок» и надолбы. Над проезжими воротами размещалась часовня с образом Михаила Архангела. В одной из башен находилось теплое караульное помещение.

Рядом с острогом была построена церковь с 3 престолами. В слободе у острога располагалась 21 изба, а ниже по течению Селенги - заимка с 6 дворами. По сведениям Н. Г. Спафария в 1675 году рядом с Селенгинским оострогом стояло 30 изб, в них жило более 200 человек, которые занимались рыболовством и огородничеством.

История

Селенгинск становится важным административным центром Забайкалья. В 1665 году через Селенгинск проследовало посольство монгольского Цецен-хана в Москву, в 1668 году - миссия И. Перфильева . По описанию С. Полякова (участник похода Е. П. Хабарова), к 1672 году с севера, востока и юга острог обнесли новыми стенами, удлинив прибрежную.

В период обострения обстановки на границах, в 1685 году острог заменили деревянной крепостью - «городом». Стены высотой 5,3 м. В юго-западном углу была построена 3-престольная многоглавая шатровая Спасская церковь высотой 32 метра. Высота достигала 19,5 м - 21,6 м. Над воротами была построена часовня с образом Михаила Архангела.

В 1688 году в Селенгинском остроге в осаде оказался посол Ф. А. Головин. Острог был осаждён пяти тысячным войском монгольского Тушету-хана. Гарнизон острога состоял из 294 человек. Они были вооружены 6 пищалями и мушкетами. Командовал обороной ссыльныйгетман Д. И. Многогрешный.

После успешного отражения осады Селенгинский острог был укреплён: были сооружены надолбы, выкопали ров, башни укрепили земляными насыпями в обшивке из бревен. Надолбы - разновидность искусственного препятствия в деревянной ограде оборонительного строения; «надолбы состояли из обрубков дерева, стоймя вкопанных за наружным краем рва, в один, два и три ряда».

С 1701 года Селенгинск значится в «Ведомости сибирских городов» как острог Иркутского уезда. В 1703 году через Селенгинский острог проследовало цинское посольство, направлявшееся к калмыцкому хану. С 1704 года город стал перевалочным центром караванной торговли с Китаем.

В 1713 году в письменных источниках впервые упоминается Петропавловская крепость, построенная к югу от Селенгинского острога, в месте впадения реки Чикой в Селенгу.

29 мая 1720 года через Селенгинск проследовало посольство Л. В. Измайлова. В составе посольства находился шотландский врач и путешественник Джон Белл. Белл в своих дневниках называет Селенгинск городом. В полумиле от города Белл увидел «обывательские сады». В Селенгинске Белл познакомился с путешествующим брамином из Мадраса, который «разумел несколько по-российски и по-португальски».

В 1726 году в Селенгинск прибыло посольство С. Л. Владиславича-Рагузинского. Город стоял на не удобном месте и Рагузинскй предложил перенести крепость на новое место. 22 января 1727 года императрица издала указ о строительстве новой Селенгинской крепости. Для этого в Селенгинск отправили ссыльного А. П. Ганнибала. В Селенгинске он занимался изучением местности, составил проект переноса города. Ганнибал выехал из Селенгинска в начале 1730 года.

В 1735 году через Селенгинск проезжает С. П. Крашенинников. Он упоминает уже о двух церквях в остроге: Покрова Богородицы и Спаса нерукотвореннаго.

Селенгинск стал центром уезда, где находилась канцелярия пограничных дел во главе с комендантом, которому подчинялась и воеводская канцелярия. В 1735 году Г. Ф. Миллер зафиксировал в городе и уезде 2597 человек населения . Из строений он отметил канцелярию, амбары, 2 церкви, около 150 дворов. Жители разводили верблюдов, лошадей, овец, выращивали рожь, пшеницу, гречиху, овес, большое значение имели рыболовство и охота.

К 1745 году Селенгинск стал крупнейшим городом за Байкалом с населением более 4 тысяч человек. До 1755 года через Селенгинск проходят в Китай казённые торговые караваны. После 1755 года центром торговли с Китаем стала Кяхта.

В 1760-е годы с восточной стороны города было сооружено несколько бастионов, соединенных надолбами.

Пётр Симон в 1773 году упоминает о трёх церквях в городе: Нерукотворный Спас, Михаил Архангел, Николай Чудотворец.

В 1780 году в городе было два пожара: 4 апреля и в октябре. Уцелело всего 15 домов, артиллерийская канцелярия и бывшая деревянная крепость.

Бестужев М. А. в письме к Михаилу Ивановичу Семевскому (Век.1861 год) писал:

«И, хотя настоятельная необходимость перенести город на новое место была очевидна, но они положили решить этот казусный случай жеребьем - бросить рукавицу, - и ежели она упадет пальцем а землю, то переходить, ежели же вверх - остаться. Рукавица упала пальцем вверх - и город начал снова выстраиваться на пожарище, смываемый, подмываемый водою и засыпаемый песком»

Город восстановили на прежнем месте. Томским мещанином Мальцовым был построен каменный двух-этажный Спасский собор. После собора был построен гостиный двор на 22 лавки.

6 сентября 1840 года был издан указ о переносе Селенгинска на новое место. Новый город построили на левом берегу Селенги.

В остроге служили

• Власов, Иван Евстафьевич - воевода;
  • Многогрешный, Демьян - приказной Селенгинска с 1691 года по 1694 год;
  • Поршенников, Иван Иванович - приказчик.
  • Бухольц, Иван Дмитриевич - комендант Селенгинска c 1731 года по 1740 год.
  • Якоби, Варфоломей Валентинович - комендант Селенгинска c 1740 года по 1769 год.

Железнодорожная станция Селенга

Современный Селенгинск

Селенгинская школа искусств

В посёлке действует православный храм.

Радио

Виды посёлка Селенгинск